1. Дешевые звонки в любые страны и города за копейки через интернет на городские и мобильные. Регистрируйтесь и получите в подарок сумму которой хватит на 40 минут на звонки на популярные направления. Звонить можно: 1. Прямо с нашего сайта 2. Через программу 3.Через обычную SIM карту (бесплатная доставка SIM карты в любую точку мира). Вежливая служба поддержки всегда рядом 24 часа в сутки. Пользоваться очень просто.

Когда на Марсе зацветут яблони?

Тема в разделе "США, Канада и страны северной Америки", создана пользователем lala, 23.08.2012.

1. lala

lala Обжился

6 августа 2012 произошло событие, мало меня касающееся. На Марс аккуратненько поставили ученые из США - марсоход Curiosity. Но после того как посмотрела видео в интернете, была несколько шокирована.

Вот и захотелось поговорить на эту самую тему. Может кроме меня еще кому-то интересно? Марсоход в 900 кг весом и 2,8 м в длину. Вот какая махина!
    И как удалось довезти такую чудо-машину до Марса? Летели же долго, не два часа. А посадка на Марс? Это просто захватывающее зрелище. Обязательно посмотрите видео.

Как удалось инженерам решить задачу посадки так, что в необозримой дали, на планете, о которой и знаем-то мало, осторожно, словно котенка поставили аппарат-лабораторию весом почти в тонну? А сегодня 22 августа по команде с Земли марсоход Curiosity заставили ездить по Марсу.
    Прямо фантастика какая-то. Не укладывается в голове. Но марсоход - реальность и передает на Землю видео и фотоснимки поверхности кратера Гейла. Его усадили именно там.

Ученые из США, авторы этого космического проекта, расчитывают, что марсоход-лаборатория Curiosity, успешно переживет весь марсианский год на Марсе и будет исправно передавать информацию различного научного характера.
    Марсианский год это 687 земных наших дней, вернее суток. То есть почти 2 года мы сможем смотреть видео с Марса. И ждать открытий.
    Призадумаешься. Что такое суета и всякие неурядицы по сравнению с Вечностью. Как в песне, может действительно зацветут в освоенной и построенной оранжерее на Марсе яблони. Как знать.

2. Спонсоры

3. Alik

Alik Новичек

Видел видео из НАСА. Действительно круто. Технологии как шагнули. Че-то у нас не летает и не ездиет ничего даже по Луне, а о Марсе вообще молчу. Один футбол, да драки - все интересности.

4. baraka

baraka Обжился

Марсоход американский это конечно новость века. Там кажись наше кокое-то устройство установили. Вот я удивилась. Чего это ради? А потом решила, что наверное у нас, в России, все-таки еще инженеры остались. Мало конечно, все в менеджеры уходят и продажами оборудования заняты, по причине маленькой зарплатки и "огромаднейшей" нагрузки. Но все равно за Россию гордость.
    Искать там будет воду наш датчик. Подождем, может и найдет чего. Марсоход поехал уже по Марсу.

5. Луна

Луна Новичек

Два месяца уже бороздит по Марсу американская лаборатория. Я с детства любила фантастику читать. А тут можно наяву все по видео видеть. Остатки ручьев нашли. А самой воды нет! Куда все подевалось, я имею ввиду воду. Испарилась она или под землей глубоко. Но марсианский год еще только вначале и марсоход там хорошенько все сфотографирует. Ученые ждут сенсаций и может чего и нам расскажут. Интересно все же.

6. lala

lala Обжился

На днях газеты разнесли новость, бур запасной положили в контейнер в марсоход, еще на земле. Вскрывали контейнер после проведенной стерильной процедуры. От микробов конечно. Земных. Ну и какой шок был у ученых американских. Они об этом узнали уже когда марсоходик не только долетел и присел на Марс, но и порулил по красной планете.
    И вот сегодня все волнуются, опять на Марсе чудеса. То ли деталь от лаборатории отвалилась, то ли пришельцы подкидывают свои.
    Но может быть и это мое мнение, пока садился марсоход, от его оболочки кое, что и разлетелось. Вот теперь стоит Конь-марсоход и разглядывают ученые, с его помощью. Чего уж там углядят....Очень интересно

7. lala

lala Обжился

Все еще изучают. Вроде бы как кусочек пластика. А чего он тогда серебристого цвета был?
    Вообще-то у меня возник тут вопрос, зачем это надо было так далеко отправлять такую махину-лабораторную машину, через весь космос, на Марс.Чтобы потом изучать свои детали?
    Можно и сразу было определить из чего и чего послали на Марс.
    Или! Или нас всех ждет Открытие.?
    Скорее бы уж ученые космонавтики из США сказали. Любопытно же.

8. Андрей

Андрей Новичек

Для любопытных! Сообщаю, читал, что найденный "Марсоходом" на Марсе кусочек неизвестного блестевшего ослепительно материала, лаборатория взялась изучать. Вроде бы неземного происхождения вещица. Вот, если докажут американцы, что это другая разумная раса оставила на Марсе свой след, тогда точно у всех шурум-шум в головах начнется. Сенсация такого порядка сравнима разве только с первым полетом человека в космос, нашего Юрия Гагарина.

9. Андрей

Андрей Новичек

Но меня все-таки заинтересовало другое. Механика. Как работает механическая "рука" прибора длина которой около 2 метров. И если б только как мачта была, так на ней еще приборов крутых понавешивали. Вот и представьте себе в гравитации (если не ошибусь в 39% от земной) Марсоход вытянул этакую вот руку металлическую, на ней уже более 30 кг приборов прикреплено, сама "рука" тоже чего-то весит, Не уткнется ли эта рука Марсохода в марсианский песок? Не завалится ли весь марсоход? Представляю картинку - колеса в воздухе.
    Ну и как решилась проблемка? Если кому интересно то это было так.

10. Андрей

Андрей Новичек

Ученые остановили Марсоход и долго тренировали эту самую "руку". Программа с Земли корректировалась. Ну и результат, не заставил особо разочароваться. Марсоход поехал дальше, "рука" у него работает нормально, собирают приборы нужные данные, а я убедился в очередной раз. Американские ученые - хорошие специалисты.

11. lala

lala Обжился

Мне так надоела политика, что с удовольствием читаю про Марс. Спидометр у Марсохода на Марсе накрутил уже пол километра.
    Вот такие новости с Марса поступают! Меня не "рука" Марсохода заинтересовала, хотя видать тема интересная, меня любопытство мучило по поводу пирамидки, которую Марсоход нашел на Марсе.

Ну и вот чего удалось с разных источников найти мне: Пирамида эта состоит из породы вулканического происхождения, похожие есть и на Земле грунты с таким составом. Но вот что лично меня заинтересовало, так треугольные размеры. Если в вулкане все бурлит от высоких температур, потом все это наружу вырывается, то кажется странным, что форма такого вот треугольного вида лавы имеет быть место. Мне почему-то кажется, что из огня вулкана правильной формы куски породы не вылетают! Или я не права? Марс это не Земля. И у него свои, "правильные" вулканы.

12. diva

diva Европеец Команда форума Редактор Сайта

Про пирамидки - интересная мысль. Могу продолжить: если даже лава вытекла раскаленная, то могла попасть в форму в которой и застыла? Может. Одни предположения - это не интересно. А что говорит наш ученый мир?

13. lala

lala Обжился

Я разочарована.Увы. Ученые исследования марсианского воздуха принесли новость - отрицательное содержание метана. Говорят вот если б там на Марсе метан был, то и жизнь на Марсе есть.
    Но приборы могут ошибаться? Могут. Но пока факт такой - жизнь на Марсе отсутствует. Очень интересно. Может она, эта жизнь в марсианские подземелья закопалась. Воздух же на Марсе есть. Изморозь какая-то по утрам выступает на поверхности. Наверное не там пробу воздуха взяли или не в то время суток.

14. Alik

Alik Новичек

Ждем все новость. Марсоход обработал грунт, попробовал воздух и еще проделал какие-то опыты и теперь ожидает весь мир, когда в начале декабря начнет свою работу в США Американский Геофизический съезд.
    Ученые затаились и молчат, когда к ним пристают такие любопытные читатели как мы или не меннее интересующиеся журналисты, ученые из группы исследований только улыбаются. А Марсоход по Марсу продолжает свое движение.
    Интересно чего же такого на Марсе есть, что в историю должно войти, да еще во все учебники. Ну до 3 декабря ждать недолго.

15. anton

anton Новичек

Да, я вот тоже почитываю все про Марсоход. Как-то знаете отвлекает от проблем бытия.
    Так вот считаю, что нас ждет сенсация в двух вариантах: первая - нашли-таки воду на Марсе и вторая сенсация - объяснение почему все же песок на Марсе красный, уж не золото ли?
    Из последних новостей из Америки: ученые считают, что колонизация человеком Марса - возможна. А значит яблони на Марсе зацветут? Может хотя бы просто в оранжереях.

16. anton

anton Новичек

Все так ждали, что 3 декабря 2012 года США заявят о том, что нашел их марсоход на Марсе. Ажиотаж был по полной программе. Но...
    Все по-прежнему. Вроде бы нашлись там органические соединения, которые могут принадлежать и живой природе и не живой. Может метеориты занесли, что тоже под вопросом.
    Конечно ученых надо понять, все нужно сто раз проверить, прежде чем делать заявление: есть или нет жизнь на Марсе.

17. anton

anton Новичек

Но потому как Марсоход еще по Марсу более полутора лет земных колесить будет, то может чего и найдет.
    Живого аборигена неизвестного вида?
    Вполне не исключаю такой возможности. Интересно, но замучаешься ждать.

18. Pashabig

Pashabig Обжился

Ждать да догонять хуже нет проблемы.
    Ничего, дождемся вот. Как в фильме - прилетят к нам корабли Пришельцев и выгонят всех жить на Марс. Скажут порадовались земной роскошной зелени да в морях и речках покупались. Теперь все на Марс. Шучу, конечно. А вобщем-то очень интересные события.
    Так чего на самом деле обнаружил марсоход на Марсе? Я думаю вполне там могут быть и бактерии какие-нибудь "внештатные".

19. derevo

derevo Обжился

Вот-вот. Пришельцы. Да им тут недвижимость предложат по "Бешеной цене" они сразу назад уберутся.
    А вот насчет бактерий - это очень даже может быть. Потому как некоторые виды из бактерий спокойно существуют при очень высоких температурах, есть другие виды бактерий, которые наоборот прекрасно себя чувствуют только в зашкаленых "Минусах". Так что подождем чего Марсоход еще там на Марсе обнаружит.

20. alex.t

alex.t Новичек

Марсоход исследовал эти самые пирамидки и определил из чего они состоят. Любой специалист геолог обязательно скажет такого не может быть. И как всегда, когда сталкиваешься с чем-то непонятным, окажется не прав.
    Итак перечисляем: оливин, полевой шпат, пироксен. Что эти химические вещества делают в этой пирамидке? Они не похожи по составу. Значит где-то их перемешали?

И пока версия, что это сделалось в жерле марсианского вулкана.
    Но, если посмотреть на форму найденного образца породы, то любой математик скажет, что это слишком "ровная" пирамида. Посмотреть на сечение - так равносторонний трейгольник... Вопрос к Природе.
    Потом Марсоход посмотрел на найденное через ренген-аппарат. И тут оказалась еще интереснее, задача для ученых понять, почему присутствует много калия, натрия и цинка.

Можно представить удивление наше, когда ученые всё-таки смогут объяснить, что это за пирамидки. Исследовали лазерной пушкой. Марсоход напичкан электроникой для исследований. Мне все-таки кажется, что пирамидка эта искусственного происхождения.
    И если не марсиане, то кто ее туда "принес". Кстати, а в наше советское время ничего не запускали на Марс? Может это был какой-нибудь вымпел со спутника?

21. lala

lala Обжился

Поговаривают, что на Марсе нашли бактерии, которые могут изменить марсианский мир. Но пока вроде бы они (марсианские) спят. Под грунтом.
    А еще в СМИ пишут, что ученые предполагают развитие событий для Марса и такое, если завезти туда наших микробов с Земли. Представить интересно, чего они, наши земные микробы там натворят. И как их будут отбирать эти микроорганизмы? По вредности?

Загрузка...

Поделиться этой страницей

Интересные темы

Загрузка...